Day-Ahead heute02:17€/MWh
NL150,4▼ −25,7 %DE-LU148,6▼ −29,9 %AT222,5▼ −5,6 %BE152,5▼ −22,2 %FR156,3▼ −3,1 %PL228,6▲ +44,8 %CZ202,0▼ −3,7 %HU263,2▲ +4,3 %SI228,6▼ −3,0 %CH223,4▼ −7,0 %IT-NORD234,7▼ −9,1 %DK1148,0▼ −25,4 %DK2149,5▼ −28,6 %NO2138,5▼ −18,1 %SE363,3▼ −15,3 %SE4134,4▼ −5,2 %ES155,6▲ +5,9 %PT155,6▲ +5,9 %GB183,8▼ −11,5 %
MethodikÜber uns & Kontakt
Europa-Atlas · Haushaltsstrom

Strompreise: Bosnien und Herzegowina

Bosnien und Herzegowina: Im 1. Halbjahr 2026 zahlten Haushalte im Schnitt 10,0 ct/kWh, inklusive aller Steuern und Abgaben. Das Land gehört nicht zur EU und ist deshalb nicht in der EU-Rangliste.

Ein Jahr zuvor waren es 9,3 ct/kWh – ein Anstieg um 6,5 %.

Der EU-Durchschnitt lag bei 28,3 ct/kWh.

Im 1. Halbjahr 2015 kostete die Kilowattstunde 8,1 ct/kWh; am teuersten war sie im 1. Halbjahr 2026 mit 10,0 ct/kWh.

Inkl. Steuern10,0 ct/kWh1. Halbjahr 2026
EU-Rang–außerhalb der EU
zum Vorjahr+6,5 %
EU-Schnitt28,3 ct/kWh−64,9 %

Entwicklung seit 2015

Durchschnittspreis je kWh für Haushalte mit 2.500–4.999 kWh im Jahr, inkl. aller Steuern, je Halbjahr.

10152025302015201720192021202320251. Halbjahr 2015: 8,1 ct/kWh2. Halbjahr 2015: 8,3 ct/kWh1. Halbjahr 2016: 8,3 ct/kWh2. Halbjahr 2016: 8,4 ct/kWh1. Halbjahr 2017: 8,6 ct/kWh2. Halbjahr 2017: 8,6 ct/kWh1. Halbjahr 2018: 8,6 ct/kWh2. Halbjahr 2018: 8,7 ct/kWh1. Halbjahr 2019: 8,7 ct/kWh2. Halbjahr 2019: 8,8 ct/kWh1. Halbjahr 2020: 8,7 ct/kWh2. Halbjahr 2020: 9,0 ct/kWh1. Halbjahr 2021: 8,8 ct/kWh2. Halbjahr 2021: 8,7 ct/kWh1. Halbjahr 2022: 8,9 ct/kWh2. Halbjahr 2022: 8,9 ct/kWh1. Halbjahr 2023: 8,7 ct/kWh2. Halbjahr 2023: 8,5 ct/kWh1. Halbjahr 2024: 8,5 ct/kWh2. Halbjahr 2024: 9,0 ct/kWh1. Halbjahr 2025: 9,3 ct/kWh2. Halbjahr 2025: 9,7 ct/kWh1. Halbjahr 2026: 10,0 ct/kWh

Bosnien und Herzegowina EU-Durchschnitt · ct/kWh

Woraus sich der Preis zusammensetzt: Bosnien und Herzegowina

Jahresdurchschnitt je kWh, aufgeteilt in Energie und Vertrieb, Netzkosten, Steuern und Abgaben sowie Mehrwertsteuer.

Energie und Vertrieb
Netzkosten
Steuern und Abgaben
Mehrwertsteuer
20259,5
EU-Schnitt28,9
20248,8
EU-Schnitt29,0
20238,6
EU-Schnitt29,2
20228,9
EU-Schnitt26,1
20218,7
EU-Schnitt23,6
20208,9
EU-Schnitt21,5

Alle Halbjahre

ct/kWh

ZeitraumInkl. SteuernOhne MwSt.Ohne SteuernKKSEU-Schnitt
1. Halbjahr 202610,08,58,40,177528,3
2. Halbjahr 20259,78,38,20,163729,0
1. Halbjahr 20259,38,07,90,158328,8
2. Halbjahr 20249,07,77,70,164928,9
1. Halbjahr 20248,57,37,20,156529,2
2. Halbjahr 20238,57,27,20,152628,5
1. Halbjahr 20238,77,57,40,160728,9
2. Halbjahr 20228,97,67,40,171427,7
1. Halbjahr 20228,97,67,30,170624,9
2. Halbjahr 20218,77,47,10,166924,2
1. Halbjahr 20218,87,57,20,170822,0
2. Halbjahr 20209,07,77,50,176021,5
1. Halbjahr 20208,77,47,20,169821,4
2. Halbjahr 20198,87,57,30,170421,7
1. Halbjahr 20198,77,57,30,169921,7
2. Halbjahr 20188,77,47,30,171321,5
1. Halbjahr 20188,67,47,20,169821,0
2. Halbjahr 20178,67,47,20,170520,9
1. Halbjahr 20178,67,37,20,169520,9
2. Halbjahr 20168,47,27,20,178320,7
1. Halbjahr 20168,37,17,10,175920,5
2. Halbjahr 20158,37,17,10,175720,9
1. Halbjahr 20158,16,96,90,168020,8
Morgen

Preise für morgen: ab ca. 13:00 Uhr