Day-Ahead heute22:17€/MWh
NL150,4▼ −25,7 %DE-LU148,6▼ −29,9 %AT222,5▼ −5,6 %BE152,5▼ −22,2 %FR156,3▼ −3,1 %PL228,6▲ +44,8 %CZ202,0▼ −3,7 %HU263,2▲ +4,3 %SI228,6▼ −3,0 %CH223,4▼ −7,0 %IT-NORD234,7▼ −9,1 %DK1148,0▼ −25,4 %DK2149,5▼ −28,6 %NO2138,5▼ −18,1 %SE363,3▼ −15,3 %SE4134,4▼ −5,2 %ES155,6▲ +5,9 %PT155,6▲ +5,9 %GB183,8▼ −11,5 %
MethodikÜber uns & Kontakt
Europa-Atlas · Haushaltsstrom

Strompreise: Montenegro

Montenegro: Im 1. Halbjahr 2026 zahlten Haushalte im Schnitt 10,4 ct/kWh, inklusive aller Steuern und Abgaben. Das Land gehört nicht zur EU und ist deshalb nicht in der EU-Rangliste.

Ein Jahr zuvor waren es 9,7 ct/kWh – ein Anstieg um 6,8 %.

Der EU-Durchschnitt lag bei 28,3 ct/kWh.

Im 1. Halbjahr 2015 kostete die Kilowattstunde 9,8 ct/kWh; am teuersten war sie im 1. Halbjahr 2026 mit 10,4 ct/kWh.

Inkl. Steuern10,4 ct/kWh1. Halbjahr 2026
EU-Rang–außerhalb der EU
zum Vorjahr+6,8 %
EU-Schnitt28,3 ct/kWh−63,3 %

Entwicklung seit 2015

Durchschnittspreis je kWh für Haushalte mit 2.500–4.999 kWh im Jahr, inkl. aller Steuern, je Halbjahr.

10152025302015201720192021202320251. Halbjahr 2015: 9,8 ct/kWh2. Halbjahr 2015: 9,9 ct/kWh1. Halbjahr 2016: 9,6 ct/kWh2. Halbjahr 2016: 9,7 ct/kWh1. Halbjahr 2017: 9,8 ct/kWh2. Halbjahr 2017: 10,0 ct/kWh1. Halbjahr 2018: 10,2 ct/kWh2. Halbjahr 2018: 10,3 ct/kWh1. Halbjahr 2019: 10,3 ct/kWh2. Halbjahr 2019: 10,3 ct/kWh1. Halbjahr 2020: 9,9 ct/kWh2. Halbjahr 2020: 10,0 ct/kWh1. Halbjahr 2021: 9,8 ct/kWh2. Halbjahr 2021: 9,7 ct/kWh1. Halbjahr 2022: 9,6 ct/kWh2. Halbjahr 2022: 9,8 ct/kWh1. Halbjahr 2023: 9,7 ct/kWh2. Halbjahr 2023: 9,7 ct/kWh1. Halbjahr 2024: 9,7 ct/kWh2. Halbjahr 2024: 10,0 ct/kWh1. Halbjahr 2025: 9,7 ct/kWh2. Halbjahr 2025: 10,0 ct/kWh1. Halbjahr 2026: 10,4 ct/kWh

Montenegro EU-Durchschnitt · ct/kWh

Woraus sich der Preis zusammensetzt: Montenegro

Jahresdurchschnitt je kWh, aufgeteilt in Energie und Vertrieb, Netzkosten, Steuern und Abgaben sowie Mehrwertsteuer.

Energie und Vertrieb
Netzkosten
Steuern und Abgaben
Mehrwertsteuer
20259,9*
EU-Schnitt28,9
20249,9*
EU-Schnitt29,0
20239,7*
EU-Schnitt29,2
20229,7*
EU-Schnitt26,1
20219,7*
EU-Schnitt23,6
202010,0*
EU-Schnitt21,5

* Negative Werte: Steuergutschriften übersteigen bei diesem Verbrauch die Steuern.

Alle Halbjahre

ct/kWh

ZeitraumInkl. SteuernOhne MwSt.Ohne SteuernKKSEU-Schnitt
1. Halbjahr 202610,48,69,50,178628,3
2. Halbjahr 202510,08,29,30,177929,0
1. Halbjahr 20259,78,09,20,173428,8
2. Halbjahr 202410,08,39,00,178528,9
1. Halbjahr 20249,78,08,90,170629,2
2. Halbjahr 20239,78,08,50,177728,5
1. Halbjahr 20239,78,08,50,177328,9
2. Halbjahr 20229,88,58,10,190727,7
1. Halbjahr 20229,68,47,90,184624,9
2. Halbjahr 20219,78,58,00,187124,2
1. Halbjahr 20219,88,58,10,194322,0
2. Halbjahr 202010,08,58,20,198121,5
1. Halbjahr 20209,98,58,10,195921,4
2. Halbjahr 201910,38,68,50,202521,7
1. Halbjahr 201910,38,58,30,203321,7
2. Halbjahr 201810,38,58,30,200821,5
1. Halbjahr 201810,28,48,30,199621,0
2. Halbjahr 201710,08,48,10,201120,9
1. Halbjahr 20179,88,28,00,197120,9
2. Halbjahr 20169,78,18,70,201020,7
1. Halbjahr 20169,68,08,60,195120,5
2. Halbjahr 20159,98,38,70,199020,9
1. Halbjahr 20159,88,28,70,191220,8
Morgen

Preise für morgen: ab ca. 13:00 Uhr