Day-Ahead heute22:17€/MWh
NL150,4▼ −25,7 %DE-LU148,6▼ −29,9 %AT222,5▼ −5,6 %BE152,5▼ −22,2 %FR156,3▼ −3,1 %PL228,6▲ +44,8 %CZ202,0▼ −3,7 %HU263,2▲ +4,3 %SI228,6▼ −3,0 %CH223,4▼ −7,0 %IT-NORD234,7▼ −9,1 %DK1148,0▼ −25,4 %DK2149,5▼ −28,6 %NO2138,5▼ −18,1 %SE363,3▼ −15,3 %SE4134,4▼ −5,2 %ES155,6▲ +5,9 %PT155,6▲ +5,9 %GB183,8▼ −11,5 %
MethodikÜber uns & Kontakt
Europa-Atlas · Haushaltsstrom

Strompreise: Island

Island: Im 1. Halbjahr 2026 zahlten Haushalte im Schnitt 20,8 ct/kWh, inklusive aller Steuern und Abgaben. Das Land gehört nicht zur EU und ist deshalb nicht in der EU-Rangliste.

Ein Jahr zuvor waren es 20,2 ct/kWh – ein Anstieg um 2,8 %.

Der EU-Durchschnitt lag bei 28,3 ct/kWh.

Im 1. Halbjahr 2015 kostete die Kilowattstunde 12,0 ct/kWh; am teuersten war sie im 2. Halbjahr 2025 mit 20,8 ct/kWh.

Inkl. Steuern20,8 ct/kWh1. Halbjahr 2026
EU-Rang–außerhalb der EU
zum Vorjahr+2,8 %
EU-Schnitt28,3 ct/kWh−26,7 %

Entwicklung seit 2015

Durchschnittspreis je kWh für Haushalte mit 2.500–4.999 kWh im Jahr, inkl. aller Steuern, je Halbjahr.

152025302015201720192021202320251. Halbjahr 2015: 12,0 ct/kWh2. Halbjahr 2015: 12,7 ct/kWh1. Halbjahr 2016: 13,1 ct/kWh2. Halbjahr 2016: 14,8 ct/kWh1. Halbjahr 2017: 16,0 ct/kWh2. Halbjahr 2017: 15,2 ct/kWh1. Halbjahr 2018: 15,5 ct/kWh2. Halbjahr 2018: 14,6 ct/kWh1. Halbjahr 2019: 14,3 ct/kWh2. Halbjahr 2019: 14,3 ct/kWh1. Halbjahr 2020: 13,4 ct/kWh2. Halbjahr 2020: 12,5 ct/kWh1. Halbjahr 2021: 13,6 ct/kWh2. Halbjahr 2021: 13,9 ct/kWh1. Halbjahr 2022: 15,3 ct/kWh2. Halbjahr 2022: 15,5 ct/kWh1. Halbjahr 2023: 15,3 ct/kWh2. Halbjahr 2023: 16,1 ct/kWh1. Halbjahr 2024: 17,0 ct/kWh2. Halbjahr 2024: 18,1 ct/kWh1. Halbjahr 2025: 20,2 ct/kWh2. Halbjahr 2025: 20,8 ct/kWh1. Halbjahr 2026: 20,8 ct/kWh

Island EU-Durchschnitt · ct/kWh

Woraus sich der Preis zusammensetzt: Island

Jahresdurchschnitt je kWh, aufgeteilt in Energie und Vertrieb, Netzkosten, Steuern und Abgaben sowie Mehrwertsteuer.

Energie und Vertrieb
Netzkosten
Steuern und Abgaben
Mehrwertsteuer
202520,6
EU-Schnitt28,9
202417,6
EU-Schnitt29,0
202315,9
EU-Schnitt29,2
202215,3
EU-Schnitt26,1
202113,8
EU-Schnitt23,6
202012,4
EU-Schnitt21,5

Alle Halbjahre

ct/kWh

ZeitraumInkl. SteuernOhne MwSt.Ohne SteuernKKSEU-Schnitt
1. Halbjahr 202620,816,816,40,126128,3
2. Halbjahr 202520,816,816,50,126129,0
1. Halbjahr 202520,216,316,00,128428,8
2. Halbjahr 202418,114,614,40,122028,9
1. Halbjahr 202417,013,713,50,113529,2
2. Halbjahr 202316,113,012,70,106628,5
1. Halbjahr 202315,312,412,10,105428,9
2. Halbjahr 202215,512,512,20,098127,7
1. Halbjahr 202215,312,312,00,095824,9
2. Halbjahr 202113,911,211,00,091424,2
1. Halbjahr 202113,610,910,70,091722,0
2. Halbjahr 202012,510,19,90,089421,5
1. Halbjahr 202013,410,810,60,088921,4
2. Halbjahr 201914,311,511,30,094021,7
1. Halbjahr 201914,311,511,30,093621,7
2. Halbjahr 201814,611,811,50,093921,5
1. Halbjahr 201815,512,512,20,093621,0
2. Halbjahr 201715,212,212,00,097120,9
1. Halbjahr 201716,012,912,60,096620,9
2. Halbjahr 201614,811,911,70,099820,7
1. Halbjahr 201613,110,610,40,098920,5
2. Halbjahr 201512,710,210,00,098020,9
1. Halbjahr 201512,09,79,50,096120,8
Morgen

Preise für morgen: ab ca. 13:00 Uhr