Day-Ahead heute02:17€/MWh
NL150,4▼ −25,7 %DE-LU148,6▼ −29,9 %AT222,5▼ −5,6 %BE152,5▼ −22,2 %FR156,3▼ −3,1 %PL228,6▲ +44,8 %CZ202,0▼ −3,7 %HU263,2▲ +4,3 %SI228,6▼ −3,0 %CH223,4▼ −7,0 %IT-NORD234,7▼ −9,1 %DK1148,0▼ −25,4 %DK2149,5▼ −28,6 %NO2138,5▼ −18,1 %SE363,3▼ −15,3 %SE4134,4▼ −5,2 %ES155,6▲ +5,9 %PT155,6▲ +5,9 %GB183,8▼ −11,5 %
MethodikÜber uns & Kontakt
Europa-Atlas · Haushaltsstrom

Strompreise: Serbien

Serbien: Im 1. Halbjahr 2026 zahlten Haushalte im Schnitt 12,0 ct/kWh, inklusive aller Steuern und Abgaben. Das Land gehört nicht zur EU und ist deshalb nicht in der EU-Rangliste.

Ein Jahr zuvor waren es 11,0 ct/kWh – ein Anstieg um 8,6 %.

Der EU-Durchschnitt lag bei 28,3 ct/kWh.

Im 1. Halbjahr 2015 kostete die Kilowattstunde 5,8 ct/kWh; am teuersten war sie im 1. Halbjahr 2026 mit 12,0 ct/kWh.

Inkl. Steuern12,0 ct/kWh1. Halbjahr 2026
EU-Rang–außerhalb der EU
zum Vorjahr+8,6 %
EU-Schnitt28,3 ct/kWh−57,7 %

Entwicklung seit 2015

Durchschnittspreis je kWh für Haushalte mit 2.500–4.999 kWh im Jahr, inkl. aller Steuern, je Halbjahr.

510152025302015201720192021202320251. Halbjahr 2015: 5,8 ct/kWh2. Halbjahr 2015: 6,5 ct/kWh1. Halbjahr 2016: 6,4 ct/kWh2. Halbjahr 2016: 6,5 ct/kWh1. Halbjahr 2017: 6,6 ct/kWh2. Halbjahr 2017: 7,0 ct/kWh1. Halbjahr 2018: 7,0 ct/kWh2. Halbjahr 2018: 7,1 ct/kWh1. Halbjahr 2019: 7,1 ct/kWh2. Halbjahr 2019: 7,2 ct/kWh1. Halbjahr 2020: 7,4 ct/kWh2. Halbjahr 2020: 7,4 ct/kWh1. Halbjahr 2021: 7,9 ct/kWh2. Halbjahr 2021: 8,1 ct/kWh1. Halbjahr 2022: 8,1 ct/kWh2. Halbjahr 2022: 8,7 ct/kWh1. Halbjahr 2023: 9,6 ct/kWh2. Halbjahr 2023: 10,5 ct/kWh1. Halbjahr 2024: 10,8 ct/kWh2. Halbjahr 2024: 11,1 ct/kWh1. Halbjahr 2025: 11,0 ct/kWh2. Halbjahr 2025: 11,9 ct/kWh1. Halbjahr 2026: 12,0 ct/kWh

Serbien EU-Durchschnitt · ct/kWh

Woraus sich der Preis zusammensetzt: Serbien

Jahresdurchschnitt je kWh, aufgeteilt in Energie und Vertrieb, Netzkosten, Steuern und Abgaben sowie Mehrwertsteuer.

Energie und Vertrieb
Netzkosten
Steuern und Abgaben
Mehrwertsteuer
202511,6
EU-Schnitt28,9
202411,0
EU-Schnitt29,0
202310,1
EU-Schnitt29,2
20228,4
EU-Schnitt26,1
20218,0
EU-Schnitt23,6
20207,3
EU-Schnitt21,5

Alle Halbjahre

ct/kWh

ZeitraumInkl. SteuernOhne MwSt.Ohne SteuernKKSEU-Schnitt
1. Halbjahr 202612,010,08,70,191128,3
2. Halbjahr 202511,910,08,60,193929,0
1. Halbjahr 202511,09,27,90,179528,8
2. Halbjahr 202411,19,37,90,181628,9
1. Halbjahr 202410,89,17,80,176429,2
2. Halbjahr 202310,58,87,60,179128,5
1. Halbjahr 20239,68,16,90,167728,9
2. Halbjahr 20228,77,36,20,159627,7
1. Halbjahr 20228,16,75,90,148424,9
2. Halbjahr 20218,16,85,90,149024,2
1. Halbjahr 20217,96,65,80,148722,0
2. Halbjahr 20207,46,15,60,138621,5
1. Halbjahr 20207,46,25,60,138821,4
2. Halbjahr 20197,26,05,50,138321,7
1. Halbjahr 20197,15,95,40,136021,7
2. Halbjahr 20187,15,95,40,138721,5
1. Halbjahr 20187,05,95,40,138021,0
2. Halbjahr 20177,05,85,30,139720,9
1. Halbjahr 20176,65,55,10,137920,9
2. Halbjahr 20166,55,55,00,149020,7
1. Halbjahr 20166,45,34,90,144520,5
2. Halbjahr 20156,55,45,00,144620,9
1. Halbjahr 20155,84,84,70,122420,8

Großhandelspreis für Strom: Serbien

Jahresdurchschnitt des Day-Ahead-Börsenpreises, ohne Netzentgelte, Steuern und Vertriebskosten. €/MWh.

2016 (laufendes Jahr): 52,88 €/MWh5320162017: 51,05 €/MWh5120172018: 50,16 €/MWh5020182019: 50,51 €/MWh5120192020: 39,01 €/MWh3920202021: 114,03 €/MWh11420212022: 273,65 €/MWh27420222023: 103,47 €/MWh10320232024: 101,85 €/MWh10220242025: 118,00 €/MWh11820252026 (laufendes Jahr): 113,67 €/MWh1142026

Serbien: 2025 kostete Strom am Day-Ahead-Markt im Schnitt 118,00 €/MWh, 16 % mehr als 2024 (101,85 €/MWh).

Am teuersten war seit 2017 das Jahr 2022 mit 273,65 €/MWh, am günstigsten 2020 mit 39,01 €/MWh.

2026 liegt der Schnitt bisher bei 113,67 €/MWh, über die letzten zwölf Monate bei 114,36 €/MWh.

Morgen

Preise für morgen: ab ca. 13:00 Uhr