Day-Ahead heute02:17€/MWh
NL150,4▼ −25,7 %DE-LU148,6▼ −29,9 %AT222,5▼ −5,6 %BE152,5▼ −22,2 %FR156,3▼ −3,1 %PL228,6▲ +44,8 %CZ202,0▼ −3,7 %HU263,2▲ +4,3 %SI228,6▼ −3,0 %CH223,4▼ −7,0 %IT-NORD234,7▼ −9,1 %DK1148,0▼ −25,4 %DK2149,5▼ −28,6 %NO2138,5▼ −18,1 %SE363,3▼ −15,3 %SE4134,4▼ −5,2 %ES155,6▲ +5,9 %PT155,6▲ +5,9 %GB183,8▼ −11,5 %
MethodikÜber uns & Kontakt
Europa-Atlas · Haushaltsstrom

Strompreise: Türkei

Türkei: Im 1. Halbjahr 2026 zahlten Haushalte im Schnitt 6,6 ct/kWh, inklusive aller Steuern und Abgaben. Das Land gehört nicht zur EU und ist deshalb nicht in der EU-Rangliste.

Ein Jahr zuvor waren es 6,2 ct/kWh – ein Anstieg um 6,5 %.

Der EU-Durchschnitt lag bei 28,3 ct/kWh.

Im 1. Halbjahr 2015 kostete die Kilowattstunde 13,6 ct/kWh; am teuersten war sie im 1. Halbjahr 2015 mit 13,6 ct/kWh.

Inkl. Steuern6,6 ct/kWh1. Halbjahr 2026
EU-Rang–außerhalb der EU
zum Vorjahr+6,5 %
EU-Schnitt28,3 ct/kWh−76,8 %

Entwicklung seit 2015

Durchschnittspreis je kWh für Haushalte mit 2.500–4.999 kWh im Jahr, inkl. aller Steuern, je Halbjahr.

510152025302015201720192021202320251. Halbjahr 2015: 13,6 ct/kWh2. Halbjahr 2015: 12,2 ct/kWh1. Halbjahr 2016: 12,7 ct/kWh2. Halbjahr 2016: 12,0 ct/kWh1. Halbjahr 2017: 10,5 ct/kWh2. Halbjahr 2017: 9,6 ct/kWh1. Halbjahr 2018: 9,0 ct/kWh2. Halbjahr 2018: 8,6 ct/kWh1. Halbjahr 2019: 8,5 ct/kWh2. Halbjahr 2019: 10,4 ct/kWh1. Halbjahr 2020: 10,0 ct/kWh2. Halbjahr 2020: 8,2 ct/kWh1. Halbjahr 2021: 8,3 ct/kWh2. Halbjahr 2021: 7,9 ct/kWh1. Halbjahr 2022: 8,7 ct/kWh2. Halbjahr 2022: 9,3 ct/kWh1. Halbjahr 2023: 8,4 ct/kWh2. Halbjahr 2023: 5,6 ct/kWh1. Halbjahr 2024: 4,9 ct/kWh2. Halbjahr 2024: 6,2 ct/kWh1. Halbjahr 2025: 6,2 ct/kWh2. Halbjahr 2025: 6,4 ct/kWh1. Halbjahr 2026: 6,6 ct/kWh

Türkei EU-Durchschnitt · ct/kWh

Woraus sich der Preis zusammensetzt: Türkei

Jahresdurchschnitt je kWh, aufgeteilt in Energie und Vertrieb, Netzkosten, Steuern und Abgaben sowie Mehrwertsteuer.

Energie und Vertrieb
Netzkosten
Steuern und Abgaben
Mehrwertsteuer
20255,8
EU-Schnitt28,9
20245,4
EU-Schnitt29,0
20235,8
EU-Schnitt29,2
20228,4
EU-Schnitt26,1
20217,4
EU-Schnitt23,6
20208,1
EU-Schnitt21,5

Alle Halbjahre

ct/kWh

ZeitraumInkl. SteuernOhne MwSt.Ohne SteuernKKSEU-Schnitt
1. Halbjahr 20266,66,05,90,134528,3
2. Halbjahr 20256,45,85,70,170229,0
1. Halbjahr 20256,25,65,50,140128,8
2. Halbjahr 20246,25,65,50,201828,9
1. Halbjahr 20244,94,44,30,149929,2
2. Halbjahr 20235,65,15,00,226828,5
1. Halbjahr 20238,47,87,60,250628,9
2. Halbjahr 20229,38,68,30,238227,7
1. Halbjahr 20228,77,87,50,338124,9
2. Halbjahr 20217,96,76,40,216724,2
1. Halbjahr 20218,37,06,70,241522,0
2. Halbjahr 20208,26,96,60,223321,5
1. Halbjahr 202010,08,48,10,216621,4
2. Halbjahr 201910,48,88,40,235121,7
1. Halbjahr 20198,57,26,80,190921,7
2. Halbjahr 20188,67,36,90,229121,5
1. Halbjahr 20189,07,77,30,186021,0
2. Halbjahr 20179,68,17,70,204820,9
1. Halbjahr 201710,58,98,50,204920,9
2. Halbjahr 201612,010,29,70,248420,7
1. Halbjahr 201612,710,710,20,248520,5
2. Halbjahr 201512,210,49,70,248820,9
1. Halbjahr 201513,611,510,80,245420,8
Morgen

Preise für morgen: ab ca. 13:00 Uhr