Day-Ahead heute02:17€/MWh
NL150,4▼ −25,7 %DE-LU148,6▼ −29,9 %AT222,5▼ −5,6 %BE152,5▼ −22,2 %FR156,3▼ −3,1 %PL228,6▲ +44,8 %CZ202,0▼ −3,7 %HU263,2▲ +4,3 %SI228,6▼ −3,0 %CH223,4▼ −7,0 %IT-NORD234,7▼ −9,1 %DK1148,0▼ −25,4 %DK2149,5▼ −28,6 %NO2138,5▼ −18,1 %SE363,3▼ −15,3 %SE4134,4▼ −5,2 %ES155,6▲ +5,9 %PT155,6▲ +5,9 %GB183,8▼ −11,5 %
MethodikÜber uns & Kontakt
Europa-Atlas · Haushaltsstrom

Strompreise: Norwegen

Norwegen: Im 1. Halbjahr 2026 zahlten Haushalte im Schnitt 19,9 ct/kWh, inklusive aller Steuern und Abgaben. Das Land gehört nicht zur EU und ist deshalb nicht in der EU-Rangliste.

Ein Jahr zuvor waren es 19,9 ct/kWh – ein Anstieg um 0,4 %.

Der EU-Durchschnitt lag bei 28,3 ct/kWh.

Im 1. Halbjahr 2015 kostete die Kilowattstunde 16,1 ct/kWh; am teuersten war sie im 2. Halbjahr 2022 mit 23,0 ct/kWh.

Inkl. Steuern19,9 ct/kWh1. Halbjahr 2026
EU-Rang–außerhalb der EU
zum Vorjahr+0,4 %
EU-Schnitt28,3 ct/kWh−29,6 %

Entwicklung seit 2015

Durchschnittspreis je kWh für Haushalte mit 2.500–4.999 kWh im Jahr, inkl. aller Steuern, je Halbjahr.

152025302015201720192021202320251. Halbjahr 2015: 16,1 ct/kWh2. Halbjahr 2015: 14,3 ct/kWh1. Halbjahr 2016: 15,2 ct/kWh2. Halbjahr 2016: 16,3 ct/kWh1. Halbjahr 2017: 16,4 ct/kWh2. Halbjahr 2017: 16,1 ct/kWh1. Halbjahr 2018: 17,5 ct/kWh2. Halbjahr 2018: 19,1 ct/kWh1. Halbjahr 2019: 18,7 ct/kWh2. Halbjahr 2019: 17,4 ct/kWh1. Halbjahr 2020: 13,6 ct/kWh2. Halbjahr 2020: 13,2 ct/kWh1. Halbjahr 2021: 18,3 ct/kWh2. Halbjahr 2021: 22,1 ct/kWh1. Halbjahr 2022: 19,9 ct/kWh2. Halbjahr 2022: 23,0 ct/kWh1. Halbjahr 2023: 19,2 ct/kWh2. Halbjahr 2023: 18,7 ct/kWh1. Halbjahr 2024: 19,9 ct/kWh2. Halbjahr 2024: 19,0 ct/kWh1. Halbjahr 2025: 19,9 ct/kWh2. Halbjahr 2025: 19,2 ct/kWh1. Halbjahr 2026: 19,9 ct/kWh

Norwegen EU-Durchschnitt · ct/kWh

Woraus sich der Preis zusammensetzt: Norwegen

Jahresdurchschnitt je kWh, aufgeteilt in Energie und Vertrieb, Netzkosten, Steuern und Abgaben sowie Mehrwertsteuer.

Energie und Vertrieb
Netzkosten
Steuern und Abgaben
Mehrwertsteuer
202519,5*
EU-Schnitt28,9
202419,3
EU-Schnitt29,0
202318,8*
EU-Schnitt29,2
202221,0*
EU-Schnitt26,1
202120,0
EU-Schnitt23,6
202013,4
EU-Schnitt21,5

* Negative Werte: Steuergutschriften übersteigen bei diesem Verbrauch die Steuern.

Alle Halbjahre

ct/kWh

ZeitraumInkl. SteuernOhne MwSt.Ohne SteuernKKSEU-Schnitt
1. Halbjahr 202619,916,420,60,149928,3
2. Halbjahr 202519,215,816,10,156429,0
1. Halbjahr 202519,916,316,00,160228,8
2. Halbjahr 202419,015,614,60,157728,9
1. Halbjahr 202419,916,315,80,161129,2
2. Halbjahr 202318,715,315,20,158628,5
1. Halbjahr 202319,215,716,80,159228,9
2. Halbjahr 202223,018,927,50,164027,7
1. Halbjahr 202219,916,320,10,137324,9
2. Halbjahr 202122,119,217,50,154524,2
1. Halbjahr 202118,315,013,30,122722,0
2. Halbjahr 202013,210,89,30,093521,5
1. Halbjahr 202013,611,19,50,096121,4
2. Halbjahr 201917,414,312,60,119621,7
1. Halbjahr 201918,715,313,60,125021,7
2. Halbjahr 201819,115,613,80,129421,5
1. Halbjahr 201817,514,312,50,118721,0
2. Halbjahr 201716,113,211,40,108820,9
1. Halbjahr 201716,413,511,60,107920,9
2. Halbjahr 201616,313,111,30,115220,7
1. Halbjahr 201615,212,110,40,110920,5
2. Halbjahr 201514,311,59,90,105520,9
1. Halbjahr 201516,112,911,30,111520,8

Großhandelspreis für Strom: Norwegen

Jahresdurchschnitt des Day-Ahead-Börsenpreises, ohne Netzentgelte, Steuern und Vertriebskosten. €/MWh.

2015: 20,17 €/MWh2020152016: 26,15 €/MWh2620162017: 28,58 €/MWh2920172018: 43,57 €/MWh4420182019: 38,99 €/MWh3920192020: 9,27 €/MWh920202021: 62,55 €/MWh6320212022: 139,24 €/MWh13920222023: 58,94 €/MWh5920232024: 38,63 €/MWh3920242025: 44,84 €/MWh4520252026 (laufendes Jahr): 98,48 €/MWh982026

Norwegen: 2025 kostete Strom am Day-Ahead-Markt im Schnitt 44,84 €/MWh, 16 % mehr als 2024 (38,63 €/MWh).

Am teuersten war seit 2015 das Jahr 2022 mit 139,24 €/MWh, am günstigsten 2020 mit 9,27 €/MWh.

2026 liegt der Schnitt bisher bei 98,48 €/MWh, über die letzten zwölf Monate bei 92,34 €/MWh.

Morgen

Preise für morgen: ab ca. 13:00 Uhr