Marché day-ahead aujourd'hui22:17€/MWh
NL150,4▼ −25,7 %DE-LU148,6▼ −29,9 %AT222,5▼ −5,6 %BE152,5▼ −22,2 %FR156,3▼ −3,1 %PL228,6▲ +44,8 %CZ202,0▼ −3,7 %HU263,2▲ +4,3 %SI228,6▼ −3,0 %CH223,4▼ −7,0 %IT-NORD234,7▼ −9,1 %DK1148,0▼ −25,4 %DK2149,5▼ −28,6 %NO2138,5▼ −18,1 %SE363,3▼ −15,3 %SE4134,4▼ −5,2 %ES155,6▲ +5,9 %PT147,0▼ −24,8 %GB207,6▲ +0,6 %
MéthodologieÀ propos et contact
Recharge publique · toutes les communes

Bornes de recharge en France

La base nationale des infrastructures de recharge recense au 15 octobre 2026 45 169 stations ouvertes au public avec 144 696 points de recharge. 41 583 d'entre eux sont des points de recharge rapide en courant continu (DC), et 22 871 délivrent au moins 150 kW.

Pour 1 194 communes comptant au moins 25 points de recharge, une page détaille toutes les stations, leur puissance, leur opérateur et l'itinéraire pour s'y rendre.

Stations45 169
Points de recharge144 696
Points rapides (DC)41 583
dès 150 kW22 871

Les communes les mieux équipées

CommunePointsDC≥ 150 kWOpérateurs
Paris Paris6 35234713532
Marseille Bouches-du-Rhône1 54328613841
Nice Alpes-Maritimes1 475965729
Toulouse Haute-Garonne1 19219613750
Coupvray Seine-et-Marne1 00012105
Bordeaux Gironde9521356129
Lyon Rhône9131233142
Nîmes Gard64219513338
Strasbourg Bas-Rhin6271141319
Neuilly-sur-Seine Hauts-de-Seine56745228
Lille Nord559262012
Metz Moselle533781517
Montpellier Hérault52520115928
Puteaux Hauts-de-Seine52312106
Aix-en-Provence Bouches-du-Rhône4802037030
Perpignan Pyrénées-Orientales46718810429
Avignon Vaucluse460632823
Rennes Ille-et-Vilaine4561118927
Limoges Haute-Vienne45418010230
Toulon Var44118613
Courbevoie Hauts-de-Seine42524225
Grenoble Isère39248149
Nantes Loire-Atlantique389443917
Saint-Étienne Loire387762522
Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme3781587824
Le Havre Seine-Maritime378461818
Dijon Côte-d'Or366502922
Chartres Eure-et-Loir36233299
Valence Drôme36119215426
Paray-Vieille-Poste Essonne3602123

Par département

DépartementPoints de rechargeStations
Paris6 352658
Nord5 6471 476
Bouches-du-Rhône4 3791 268
Hauts-de-Seine4 0691 031
Gironde3 9131 272
Seine-et-Marne3 7541 030
Alpes-Maritimes3 7111 101
Moselle3 5021 138
Rhône3 352937
Haute-Garonne3 3471 019
Pas-de-Calais2 981983
Loire-Atlantique2 872981
Hérault2 815729
Var2 737973
Seine-Maritime2 6681 133
Yvelines2 545788
Isère2 532708
Essonne2 506720
Bas-Rhin2 469812
Calvados2 379868
Val-de-Marne2 272587
Haute-Savoie2 141705
Ille-et-Vilaine2 019581
Val-d'Oise1 986610
Maine-et-Loire1 898729
Vienne1 815937
Seine-Saint-Denis1 701350
Oise1 662525
Savoie1 649604
Morbihan1 646609

Principaux opérateurs

Opérateur / enseignePointsStations
Freshmile France15 1084 679
Réseau de recharge du groupe Indigo7 748332
Power Dot France6 6111 053
LIDL5 5621 058
DRIVECO5 3941 209
TESLA SUPERCHARGER4 509260
ENGIE Vianeo4 016603
Réseau eborn3 6921 588
QPARK3 6221 953
ALDI3 026803
ELECTRA2 578418
IZIVIA FAST2 472662

Toutes les communes

Ain 13
Aisne 9
Allier 10
Alpes-de-Haute-Provence 5
Alpes-Maritimes 19
Ardèche 5
Ardennes 4
Ariège 1
Aube 8
Aude 11
Aveyron 4
Bas-Rhin 19
Bouches-du-Rhône 23
Calvados 22
Cantal 1
Charente 7
Charente-Maritime 11
Cher 6
Corrèze 3
Corse-du-Sud 3
Côte-d'Or 12
Côtes-d'Armor 10
Creuse 2
Deux-Sèvres 5
Dordogne 5
Doubs 7
Drôme 11
Essonne 31
Eure 15
Eure-et-Loir 6
Finistère 14
Gard 6
Gers 3
Gironde 34
Guadeloupe 2
Haut-Rhin 11
Haute-Corse 4
Haute-Garonne 17
Haute-Loire 1
Haute-Marne 4
Haute-Saône 2
Haute-Savoie 20
Haute-Vienne 3
Hautes-Alpes 4
Hautes-Pyrénées 7
Hauts-de-Seine 29
Hérault 25
Ille-et-Vilaine 16
Indre 4
Indre-et-Loire 7
Isère 21
Jura 1
La Réunion 6
Landes 12
Loir-et-Cher 9
Loire 12
Loire-Atlantique 24
Loiret 12
Lot 4
Lot-et-Garonne 4
Lozère 2
Maine-et-Loire 17
Manche 12
Marne 12
Mayenne 5
Meurthe-et-Moselle 22
Meuse 1
Morbihan 15
Moselle 38
Nièvre 3
Nord 49
Oise 13
Orne 5
Paris 1
Pas-de-Calais 31
Puy-de-Dôme 11
Pyrénées-Atlantiques 12
Pyrénées-Orientales 8
Rhône 26
Saône-et-Loire 11
Sarthe 7
Savoie 15
Seine-et-Marne 32
Seine-Maritime 28
Seine-Saint-Denis 22
Somme 10
Tarn 8
Tarn-et-Garonne 6
Territoire de Belfort 4
Val-d'Oise 26
Val-de-Marne 26
Var 30
Vaucluse 11
Vendée 16
Vienne 9
Vosges 9
Yonne 8
Yvelines 27

Recharge normale et recharge rapide

Sur une borne en courant alternatif (AC, prise Type 2), une voiture se recharge à 7, 11 ou 22 kW – adapté à un stationnement de quelques heures. Les bornes rapides en courant continu (DC, prise CCS) délivrent 50 kW et plus ; sur une station de 150 kW ou plus, une voiture moyenne récupère l'essentiel de sa batterie en 20 à 30 minutes.

Les chiffres proviennent de la base nationale des infrastructures de recharge, alimentée par les aménageurs et les opérateurs. Certaines stations n'y figurent pas encore ou avec retard ; le nombre réel est donc un peu plus élevé.

FAQ

Combien coûte la recharge sur une borne publique ?
Les tarifs sont fixés par chaque opérateur et varient selon le badge, l'application et la puissance. La recharge rapide coûte généralement plus cher. Selon le règlement européen sur les infrastructures pour carburants alternatifs (AFIR), les nouvelles bornes de 50 kW et plus doivent accepter le paiement par carte bancaire depuis avril 2024. Lorsque l'opérateur l'a déclaré, le tarif figure dans la liste ci-dessous.
Recharger à domicile est-il moins cher ?
Le plus souvent, oui – surtout en heures creuses ou avec une offre dynamique. Notre planificateur de recharge indique les heures les moins chères de la nuit.
Les données sont-elles à jour ?
La base nationale est publiée chaque jour ; nous la reprenons régulièrement. Cette page n'indique pas si un point de recharge est libre ou en panne.

Données : base nationale des IRVE (15 octobre 2026). Sources

Demain

Prix de demain : vers 13 h